Events mit KünstlerInnen aus Afrika, Lateinamerika, Asien, Osteuropa

Freitag
 
19.07.2019
Basel

Halle 104 auf dem BASF-Areal Klybeckstrasse 241
4057 Basel
www.humbug.club

22.00 Las Manos de Filippi (Argentina) Cumbia, Offbeats, Sprechgesang und verzerrte Gitarren

Lausanne

1000 Lausanne
www.cipina.org

Afro Fusion Festival
El Mizan (Algérie/CH) shaabi rock exp

1000 Lausanne
www.cipina.org

Jarafro (Côte d'Ivoire) fusion

1000 Lausanne
www.cipina.org

Ouang Ely (F/Côte d'Ivoire) chansons

1000 Lausanne
www.cipina.org

Rosy Di (Côte d'Ivoire) chanteuse

1000 Lausanne
www.cipina.org

Sol Family Afro (Sénégal/CH) mit Abdou Baye Fall, Kora und Gesang

Lugano
Derya Yildirim & Grup Simsek (Turkey/GB) Anatolian Psych Funk
Grupo Mandaia (Brasil) Choro
The Bigosty Show's (Brasil/Argentina) il meglio dei varietà degli anni ’40 e ’50 con improvvisazioni umoristiche e classici elementi circensi

St. Gallen

Museumsstr. 50
9000 St. Gallen
www.kulturfestival.ch

20.30 Sadio Cissokho (Sénégal) Kora

Museumsstr. 50
9000 St. Gallen
www.kulturfestival.ch

Sahad and the Nataal Patchwork (Sénégal) Afrobeat, Funk, Reggae
SüdKulturFonds
Samstag
 
20.07.2019
Basel

Halle 104 auf dem BASF-Areal Klybeckstrasse 241
4057 Basel
www.humbug.club

23.00 Las Kumbia Queers (Argentina/Mexico) Kumbia Punk
SüdKulturFonds

Lausanne

1000 Lausanne
www.cipina.org

Afro Fusion Festival
David Tayorault (Côte d'Ivoire) chanteur

1000 Lausanne
www.cipina.org

Ja Di Canjinha (Cabo Verde) chanteur

1000 Lausanne
www.cipina.org

Meta & the Cornerstones (Sénégal/USA) Reggae

1000 Lausanne
www.cipina.org

Sa-Kaïl (Martinique) Zouk

1000 Lausanne
www.cipina.org

Zy-Amm (Antilles/Madagascar) Zouk, Kompa

Pfäffikon

8330 Pfäffikon
www.reedsfestival.ch/

Reeds Festival, u.a. mit
Anthony B (Jamaica) Reggae

8330 Pfäffikon
www.reedsfestival.ch/

Micah Shemaniah (Jamaica) Reggae

Sion

Place de la Majorie 19
1950 Sion
www.palpfestival.ch

18.00 Rizan Said (Syria) King of the Keyboard

St. Moritz

Via Maistra 54
7500 St. Moritz
www.festivaldajazz.ch

21.00 Paquito d´Rivera (Cuba) Septett. Latin Jazz

Wabern

Dorfstrasse 22/24
3084 Wabern
www.dieheiterefahne.ch

Gugus Garte, u.a. mit
ab 15 Uhr Mory Samb & Djam Rek (Sénégal/CH) Afro Worldmusic

Zürich

Hardstr. 305
8005 Zürich
www.escherwyss.com

22.00 Arnold Moreno (Colombia) ex-Niche

Hardstr. 305
8005 Zürich
www.escherwyss.com

La Autentica Sonora Dinamita (Colombia) Cumbia

Hardstr. 305
8005 Zürich
www.escherwyss.com

La India Meliyara (Colombia) Cumbia
Sonntag
 
21.07.2019
Lausanne

1000 Lausanne
www.thelonica.net

06.00 Yilian Cañizares & Childo Tomas (Cuba/CH/Moçambique) Duo

1000 Lausanne
www.cipina.org

Afro Fusion Festival
Africa United (Maroc/Côte d'Ivoire/Comores) fusion

1000 Lausanne
www.cipina.org

Pepe Diallo (Sénégal) chanteur

1000 Lausanne
www.cipina.org

Socca Moruakgomo (Botswana) The trumpetist and his band

1000 Lausanne
www.cipina.org

Valérie Ekoume (Cameroun) chanteuse
Montag
 
22.07.2019
Genève

Quai du Mont Blanc 30
1201 Genève
www.bains-des-paquis.ch

06.00 Moussa, Sadio und Sankoum Cissokho (Sénégal/CH) Trio kora, voix, calebasse

Luzern

Europaplatz 1
6005 Luzern
www.blueballs.ch

20.30 Keziah Jones (Nigeria/USA) Afro-Funk

Zürich

Gessnerallee 11
8001 Zürich
www.ellokal.ch

20.20 Les filles de Illighadad (Niger) Folk touareg
Mittwoch
 
24.07.2019
Genève

Parc La Grange
1207 Genève
www.ville-ge.ch/culture/musiques/

20.30 Liniker E Os Caramelows (Brasil) Funk, Fusion, Samba, R'n'B

Nyon

1260 Nyon
www.paleo.ch

Paléo, avec entre autres
Alma Negra (CH/Cabo Verde) Trépidante électro tribale

1260 Nyon
www.paleo.ch

Gaye Su Akyol (Turkey) Folk Psychedelique

1260 Nyon
www.paleo.ch

Pongo (Angola/P/F) Néo-Kuduro, Semba, Kizomba
Donnerstag
 
25.07.2019
Nyon

1260 Nyon
www.paleo.ch

Paléo, avec entre autres
Sho Madjozi (South Africa) hip-hop tsonga

St. Moritz

Hotel Kulm
7500 St. Moritz
www.festivaldajazz.ch

23.30 Lariba (Cuba/Brasil/CH) Urban, Hip Hop, Salsa, Brasil, Ragga

Zürich

Ecke Langstrasse/Europaallée
8004 Zürich
kosmos.ch/

Hermanos Gutiérrez (Ecuador/CH) Gitarren
Freitag
 
26.07.2019
Interlaken

3800 Interlaken
www.kurt-brunner.ch/

18.30 Arturo y su Azucaribe (Cuba/Argentina/CH) Son

Lausanne

1000 Lausanne
www.mojafestival.ch

Kara Sylla Ka (Sénégal/CH) Afro acoustic

Nyon

1260 Nyon
www.paleo.ch

Paléo, avec entre autres
Ammar 808 (Tunisie) Gnawa Trance

1260 Nyon
www.paleo.ch

BCUC (South Africa) Afro Psychedelic

1260 Nyon
www.paleo.ch

Damso (B/R.D. Congo) Déferlante rap incisive

St. Moritz

Via Maistra 54
7500 St. Moritz
www.festivaldajazz.ch

21.00 Raul Midón (Cuba) Jazz

Hotel Kulm
7500 St. Moritz
www.festivaldajazz.ch

23.30 Lariba (Cuba/Brasil/CH) Urban, Hip Hop, Salsa, Brasil, Ragga