Das Büro für Kulturkooperation artlink ist die Schweizer Fachstelle für Kunst und Kultur aus Lateinamerika, Afrika, Asien und Osteuropa.

Grosser Auftritt

Es hat Jahre gedauert, bis wieder einmal Musik aus der Schweiz den Weg ins offizielle Programm der Womex gefunden hat: Der in Bosnien geborene Berner Akkordeonist Mario Batkovic wird am 27. Oktober in Las Palmas de Gran Canaria an der grössten Messe für Worldmusic sein Soloprogramm präsentieren! Die kongolesische Gruppe Bakolo Music International, deren neue CD von einer Schweizerin produziert und vom SüdKulturFonds unterstützt wird, steht am selben Abend ebenfalls auf der Womex-Bühne.  Am Tag zuvor wird artlink im Rampenlicht stehen: Unter dem Titel "Touring in Switzerland - opportunities for emerging artists" präsentiert die Förderstelle in einer Konferenz die neue prioritäre Tourneeförderung des SüdKulturFonds. Am Schweizer Stand wird zudem die von artlink kuratierte CD “Swiss Music - World V”aufliegen. womex.swissmusic.ch

Literaturtage Zofingen: Georgien

Das Gastland der Frankfurter Buchmesse ist auch in Zofingen zu Gast. Die eingeladenen Autoren und Autorinnen (unter ihnen Zurab Karumidize, David Gabunia und Nino Haratischwili ) reflektieren in ihren Neuerscheinungen mit blühender Fantasie und viel Engagement die jüngste, wechselhafte Geschichte des Landes. 19. bis 21. Oktober 2018. www.literaturtagezofingen.ch

Der SüdKulturFonds unterstützt Produktionen und Veranstaltungen mit KünstlerInnen aus Afrika, Asien, Lateinamerika und Osteuropa (nicht EU-Länder). Gesuche sind elektronisch einzureichen auf:  www.suedkulturfonds.ch

Agenda
Freitag
 
16.11.2012
Aarau

Tellistr. 118
5000 Aarau
www.kiff.ch

Worldly Savages (Serbia/UK) Gypsy Punk, Folk Ethno Wild Music

Basel

Leonhardstr. 6
4051 Basel
www.smk-basel.ch

Ken Zuckerman & Swapan Chaudhuri (CH/India) Sarod und Tabla

Peterskirchplatz 7
4051 Basel
www.culturall.ch

20.00 Manish Guliyani, Piu Nandi, Bhaskar Das & Udai Mazumdar (India) Kathak & Amour. Kathak Dance, Harmonium, Flute, Tabla

Rebgasse 12
4058 Basel
www.balkankaravan.ch

20.30 Boban i Marko Markovic Orkestar (Serbia) Balkan

Bern

Allmendstr. 24
3014 Bern
www.la-cappella.ch

Kazalpin (Belarus/CH) Gesangstrio Akana mit dem Albin Brun Alpin Ensemble

Carouge

13, rue Vautier
1227 Carouge
www.chatnoir.ch

22.00 Da Cruz (Brasil/CH) Tropical New Wave, Sub-Urban Brazilian Music

Erlach
Kara Sylla Ka (Sénégal) Afro acoustic

Fribourg

39, pl. du Petit-St-Jean
1700 Fribourg
www.laspirale.ch

21.00 Tigran Hamasyan (Armenia) Jazz

Genève

15, rue des Savoisés
1205 Genève
www.lafea.org

21.00 Jenny Cárdenas (Bolivia) canción latinoamericana y boliviana

6, Charles-Humbert
1205 Genève

19.00 Angel Parra (Chile) Presentación del libro sobre Violeta Parra ´Mi madre´

La Neuveville

Place de la Liberté
2520 La Neuveville

20.30 Duo Luciana Gabriela Miguel & Amadeo Zunino (Argentina/E) Vom Bolero via Tango zum Pop

Zufikon

Schulstrasse
5612 Zufikon
www.alli-mitenand.ch

20.00 Yang Jing Ensemble (China/CH) Yang Jing, Pipa, Guqin, Guzheng; Gerry Hemingway, perc; Simon Breuer, Erhu, v

Zürich

Förrlibuckstr. 62
8005 Zürich
www.tango.ch

22.00 Cuarteto Bando (Argentina/D) Tango

Hermetschloostr. 70
8048 Zürich
www.martin-schumacher.ch

Trio Interkontinental (Kirghizia/Tadzhikistan/CH) Jusup Aisaev (Kyl-Kyak, Komuz, Temir-Komuz); Abduvali Ikramov (perc.); Martin Schumacher (Klarinette, Maultrommel)

Zürichbergstr. 8
8032 Zürich
www.rose.uzh.ch

18.00 Luiz Ruffato (Brasil) Lesung und Gespräch

Der Womex 2018-Sampler, kuratiert von Roberto Haçaturyan (artlink)